大会情報(対外試合) 平成29年

平成29年度

開催日 大会名 会場 要項 選手 結果
 4月16日 西東京女子剣道選手権大会西東京女子剣道優勝大会 昭島市総合スポーツセンター 監督 宮川 健
西東京女子剣道優勝大会(団体)
先鋒 井上 祐子(高山)
中堅 東  玲子 (大沢儀)
大将 小林  智子 (ICU)
西東京女子剣道選手権大会
I部 谷口,和田,今野,(以上ICU)、尾﨑(常喜会)
II部 井上,東,小林
結果
 4月29日 第71回武蔵御嶽神社奉納剣道大会」 武蔵御嶽神社 監督 武井忍
長尾治輝(武道館)、石崎裕士(三中)、松本晃志郎(高山)、下山渉太(武道館)、藤野眞樹(武道館)
 結果
 5月14日 東京都民大会 東京武道館 要項 監督 武井忍(先鋒より)下山渉太(武道館)、尾崎美優(常喜会)、宮﨑航(武道館)、稲富誠一郎(高山)、長澤修一(高山)  結果
 5月14日 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会東京都予選会 東京武道館 要項 中堅の部    尾崎美優  (常喜会)
副将の部    東玲子  (大沢儀)
 5月27日 東京都女子剣道年齢別選手権 東京武道館 要項 尾﨑美優、東玲子、小林智子、吉野チエ子、山本多可子、難波和子  60歳以上69歳以下の部3位山本多可子
7月9日 西東京剣道選手権大会
(兼 東京都剣道選手権大会予選会)
 武蔵村山総合体育館 要項 髙橋賢治郎(武道館)、稲富誠一郎(高山)、藤野眞樹(武道館)、松本和気(高山)、宮﨑航(武道館)、石原史隆(高山)、下山渉太(武道館)、鈴木大二郎(杏林)、髙杉太郎(杏林)、安藤貴章 (杏林) ベスト16
宮﨑航
ベスト32
髙橋賢治郎、松本和気
7月30日 市町村大会  福生中央体育館 要項 男子監督 武井忍
安藤貴幸(杏林)、高杉太郎(杏林)、下山渉太(武道館)、鈴木大二郎(杏林)、石原史隆(高山)
女子監督 宮川健
今野和香子(ICU)、井上祐子(高山)、東玲子(大沢儀)
男子

結果

女子

結果

 9月3日 東京都青年大会 東京武道館  要項 監督 武井忍
先鋒 下山(武道館)、次鋒 鈴木(杏林)、中堅 石原(高山)、副将 稲富(高山)、大将 藤野(武道館)
 結果
 9月3日 都民生涯スポーツ大会 東京武道館  要項 監督 宮川健
先鋒 川野(武道館)、次蜂 井上(高山)、大将 小林(ICU)
 結果
 9月3日 巣鴨少年剣道大会  要項 小学生監督 武井学
先鋒 小室、次鋒 内田、中堅 石崎、副将 稲富、大将 倉田
中学生監督 小林克己
先鋒 石崎、次鋒 清水、中堅 武井、副将 内藤、大将 浦上
 結果
11月5日 西東京剣道大会  要項 《小学生》

先鋒  内田直希(三鷹武道館)
 次鋒  小室琥次郎(西三鷹宗武館)
 中堅  石崎恵士(三鷹武道館)
 副将  稲富大成(高山剣道愛好会)
 大将  酒谷大貴(三鷹警察)
 補欠  倉田響(三鷹武道館)
《中学生》
【監督】
 小林  克己
【選手】
 先鋒  石崎裕士(三鷹武道館)
 次鋒  吉田翔太(三鷹警察)
 中堅  小室龍ノ介(西三鷹宗武館)
 副将  内藤秀一郎(三鷹武道館)
 大将  瀧田開(三鷹警察)
 補欠  大橋凜太郎(三鷹6中)
吉田君の吉は旧字
《一般》
【監督】
 武井 忍
【選手】
 先鋒  安藤貴章(杏林大学)
 次鋒  石原史隆(高山剣道)
 中堅  宮崎航(三鷹武道館)
 副将  鈴木大二郎(杏林大学)
 大将  髙橋賢治郎(三鷹武道館)
 補欠  下山渉太(三鷹武道館)
試合結果はこちら要項
12月 2日 剣心旗少年剣道錬成大会 多摩工業
先鋒  石崎(三鷹武道館)
中堅  倉田(三鷹武道館)
大将  酒谷(三鷹警察)
《中学生》
 先鋒  石崎(三鷹武道館)
 中堅  清水(三鷹武道館)
 大将  瀧田(三鷹警察)
《中学生女子》
 先鋒  松本(高山剣道愛好会)
 中堅  野間(三鷹武道館)
 大将  関戸(三鷹中等教育学校)
 要項
1月13日 東京都形剣道大会 四・五段の部
小室弘樹・東玲子
下山渉太・尾﨑美優
 結果
2月3 日  都道府県対抗予選  要項要項
2月11日 第7回JPグループ少年少女剣道大会  要項  結果
2月12 日 第66回東京都剣道大会(団体戦)  東京武道館  高山剣道愛好会の石原史隆さんが選手に選ばれ、Dチームの中堅として出場することが決まれました。岩瀬勝彦先生(三鷹武道館)もBチームの監督として出場いたします。詳細はこちらから
2月24日 第39回武陽旗少年剣道大会 要項  結果
2月25日 調布市剣道連盟主催錬成会  結果
3月17 日 第13回東京都少年剣道大会  要項
3月18 日  国体西東京予選  要項要項
月 日

平成24年〜平成28年度